История создания школы посёлка Ключевая

История нашей школы неразрывно связана с историей посёлка Ключевая.

В 1912 году появились первые артели рабочих для прорубки просеки на участке строительства железнодорожной линии. Для проживания рабочим был сооружён барак.

В 1915 году были привезены ещё 40 человек из Белоруссии. Земляные работы велись вручную: киркой, лопатой, каламашкой, в которую впрягалась лошадь.

В 1917 году строительство железной дороги было национализировано у капиталиста, немца Фон Мекке.

К 1919 году появилась станция Ключевая.

14 марта 1919 года через станцию Ключевая прошёл первый рабочий поезд из Дружинино, а в конце июня 1920 года – первый пассажирский поезд. Так железная дорога Казань - Екатеринбург сократила расстояние между Москвой и Уралом.

В 1928 году началось строительство частных домов для рабочих железной дороги. Хочу такой сайт

В 1940 году появилась первая улица Железнодорожников.

С 1934 года по 1941 год дети рабочих учились в начальной школе деревни Сажино.

В 1941 году на станции Ключевая открыта Зуевская начальная школа.

Первое здание школы – это железнодорожная казарма. Директор школы – Прокопьева Александра Гавриловна.

В годы Великой Отечественной войны в школе работают учителя, эвакуированные из районов военных действий.

История МКОУ СОШ п.Ключевая.ppsx (скачать)