Введение и реализация ФГОС ОВЗ

Министерство образования и науки России утвердило федеральные государственные образовательные стандарты:

федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

федеральный государственный образовательный стандарт образования для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

В основу Стандартов для обучающихся с ОВЗ положены деятельностный и дифференцированный подходы, осуществление которых предполагает признание обучения и воспитания как единого процесса организации познавательной, речевой и предметно-практической деятельности обучающихся с ОВЗ.Хочу такой сайт

Новые стандарты будут применяться правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2016 года. Дети, зачисленные до 1 сентября 2016 года, будут обучаться по адаптированным образовательным программам до завершения учебы.

Во ФГОС НОО ОВЗ предусматривается получение образования для разных групп детей по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Перспективный план работы с родителями детей с ОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)