Вакцинация гриппа

20.09.2019

Грипп является довольно опасным заболеванием, которое при отсутствии надлежащего лечения может привести к серьезным последствиям. Именно поэтому медицина разработала немало способов для предотвращения гриппа. И самым эффективным из них является вакцинация или, в просторечии, прививка.

Как работает прививка от гриппа

Метод вакцинации как средство предотвращения заболеваний известен очень давно, еще с 18 века. Тем не менее, эффективные вакцины от гриппа были разработаны сравнительно недавно, в середине 20 века.

Принцип действия вакцины основан на стимулировании естественных защитных сил организма – иммунитета. Как известно, в крови человека обитает множество особых кровяных телец – лимфоцитов и лейкоцитов. Они отвечают за обезвреживание попавших в организм инфекционных агентов – вирусов и бактерий. Активны иммунные клетки и против вируса гриппа. Хочу такой сайт

Однако, на то, чтобы распознать опасность, у иммунной системы уходит какое-то время. Именно этим обстоятельством и пользуются вирусы. Пока иммунитет не начал борьбу с ними, они успевают распространиться по всему организму и размножиться. В конце концов, иммунные силы побеждают вирус, но на это у них уходит очень много сил и времени и организм в результате оказывается ослабленным. Однако после заболевания иммунная система сохраняет память о том инфекционном агенте, который ее вызвал. И поэтому повторное инфицирование организма тем же самым агентом ни к чему не приводит – иммунные силы сразу же вступают с ним в борьбу и быстро ликвидируют угрозу.

Как проводится вакцинация?

Существует два основных способа введения вакцины от гриппа. Выбор одного из них зависит от типа вакцины. Если вакцина состоит из живых, но ослабленных вирусов, то она вводится путем закапывания в нос или распыления в носовых ходах. Если же вакцина состоит из инактивированных компонентов вирусов, то она вводится путем внутримышечной инъекции. Взрослым данная инъекция делается в плечо, детям – в бедро. Важно отметить, что вакцину не рекомендуется вводить подкожно или внутривенно, в таком случае ее эффективность будет чрезвычайно низкой или же вакцина может вызвать системную аллергическую реакцию. В детских садах, школах и поликлиниках вакцинация для детей проводится бесплатно.

Вакцинация от гриппа.pdf (скачать) (посмотреть)
1. Интервью заместителя главного врача ГКБ №40 Н.Бацкалевич.pdf (скачать) (посмотреть)
2. Интервью врача-педиатра О. Кожевниковой.pdf (скачать) (посмотреть)
3. Интервью руководителя НИИ педиатрии и охраны здоровья детей Л.Намазова-Баранова.pdf (скачать) (посмотреть)